Михаил Онуфриенко: Сводка 23 июня
Начну с пояснения, ибо у нас масса народа уже объяснила, что освобожденная Рай-Александровка находится на господствующей высоте и это облегчает нам дальнейшее наступление, т.к. дальше зона прямой видимости и связи для БПЛА.
Обратите внимание сначала на эту карту и конфигурацию занятых нами позиций. А теперь – на карту с отметками высот. Село находится как раз в низине, вдоль речек-вонючек. Перепад высот от 70 до 90 метров на плече в несколько кэмэ. Это много. При штурме села наши операторы, запуская камики с 10-ти и более кэмэ, не видели целей в селе – оно находилось в радиотени, ниже зоны распространения р/волн.
Так что отдельное спасибо штурмовикам – им было очень трудно. А вот с освобождением Ореховатки и высот севернее у нас и правда откроется куда более дальний горизонт. Вплоть до Николаевки и Славянска. Но это в будущем.
А севернее Рай-Алекс. наши бойцы сумели продвинуться вперед от ранее осв-й Кр.Луки. Впереди Николаевка, битва за которую будет очень ожесточенной.
На ЗФ наши штурмовики снова сумели пробиться на окраины Новоданиловки южнее Орехова. Очень хорошо укрепленный район, как и М.Токмачка, неоднократно переходивший из рук в руки. Продвижение здесь бессмысленно и сопряжено с большими потерями – без охвата Ореховского УРа атаковать его в лоб – безнадежное занятие.
Севернее Харькова идут тяжелые бои в Каз.Лопани. За выходные наши штурмовики, продвигаясь вдоль чугунки, сумели местами продвинуться в поселке до километра.
В Кр.Лимане (пока еще Лимане), наши штурмовики фиксируются данными объективного контроля по всему городу. Но надо понимать, что это одиночки, никакого сплошного контроля, как и связной ЛФ в н.п. нет. Сказывается специфика СВО – хроническая нехватка л/с для создания сплошной полосы наступления.
СВ Константиновки продолжаются упорные бои западнее Часова Яра. Закрепиться в Николаевке и Красном нашим пока не удается – бои за Николаевку и даже на западных окраинах Часова Яра продолжаются более года.
Перед вами карта как раз ровно годовалой давности. Как мы с вами и говорили еще два года назад, осв-ие ЧЯ не откроет путь (по выражению ряда экшпертов) на почему-то Краматорск нереально. Не получиться даже проломить УР, опирающийся на ту же Николаевку, Красное и мн-во соседних сел. Никакое мужество и героизм бойцов не заменит грамотного планирования наступательных операций.
При этом в самой Константиновки бои идут уже в самом северном м/р города на ул-х Преображенской, Запорожской и Партизанской. При сохранении таких темпов на северные и СВ окраины наши могут выйти до конца недели.
И обратите внимание на антикриз по ту сторону мушки, массово сейчас распространяемый. Вся Константиновка в серой зоне, там лишь вроде бы как отдельные наши бойцы бегают. Вот только факты говорят об обратном. Причем, сами же вруны себя и разоблачают, когда сравниваешь их карты с описанием. Те же самые авторы путаются, рисуя на картах ту же Новодмитровку под своим же контролем, а в сопроводиловке пишут о наступающих из Новодмитровки русских медведях.
Еще бредовее сообщения из Лимана. Там наших нет вовсе, даже серой зоны нет – у врага все в шоколаде. Хорошо бы и Мясник Сырский во все это верил – с такими докладами в ГШ нашим было на порядок легче.
Вот, кстати, их же картинка севернее давно уже не Покровска. Оказывается, бои идут в Родинском, а не в Белицком. А Н.Донбасс вообще у них в тылу и нами не освобожден. Ну а желтые стрелочки, изображающие наши хотелки и вовсе бред сумасшедшего.
На 6 утра по Москве это все. Нет, не все. Я еще должен извиниться за вчерашнюю карту боев у Днепра – она старая. Сейчас бои продолжаются в Степногорске. Удержать позиции вдоль р.Конка, как я и сказал вчера, нашим не удалось.
Собственно же темпы нашего наступления зависят от решения, которое будет принято после оценки наших ударов по мостам в Запорожье. Пока уже трое суток ударов по ним больше не наносилось. Очевидно, что урок не пошел впрок и «партия похабного мира» пока побеждает.
Хотя вывод из пробного удара по мостам очевиден. Максимум 9 а/б по трем мостам – капля в море. Нужен комплексный удар разными ср-ми поражения с последующим закошмариванием рембригад. И удары не по всем 23-м, а не только в Запорожье и Днепре.
Тогда и соотношение потерь будет иным, и скорость нашего продвижения на фронте, и тональность визга гиен по ту сторону поребрика.